В Nokia 9.1 PureView компания учла слабые стороны предшественника

Инсайдеры опубликовали сведения о подготовке к анонсу Nokia 9.1 PureView. Аппарат получит поддержку 5G и новые фотомодули.

Nokia 9 PureView
Nokia 9 PureView

В открытый доступ попали данные о подготовке Nokia к презентации своего первого коммерческого смартфона для мобильных сетей 5-го поколения. Как и предполагалось ранее, им станет существенно улучшенный Nokia 9 PureView. Как подчёркивают инсайдеры, смартфоны будут иметь мало общего, помимо дизайна задней панели. Очевидно, возрастёт и без того высокая (с учётом действующего ценника на оригинальную модель) стоимость устройства.

Аппаратная платформа новинки будет построена на базе Qualcomm Snapdragon 855 в тандеме с 5G-модемом. Также инсайдеры утверждают, что аппарат поступит в продажу сразу с Android 10 «на борту». Как и в оригинальной модели, в Nokia 9.1 PureView будут применены технологии компании Light. Останется без изменения и количество датчиков в основном фотомодуле. Фронтальная камера, скорее всего, будет врезана в экран по примеру Nokia X71.

Nokia X71
Nokia X71

Напомним, что оригинальный Nokia 9 PureView вызвал шквал критики. Новинку массово ругали за точность срабатывания встроенного в дисплейный модуль дактилоскопа. Немало негативных отзывов досталось и изюминке смартфона — камере с пятью сенсорами. Фотомодуль одинаково ругали как простые пользователи, так и профессиональные обзорщики. В итоге все огрехи устройства полностью исправить не удалось. Даже после серии экстренных патчей, смартфон по-прежнему вызывает негативные эмоции от опыта эксплуатации.

Как ожидают аналитики (что подтверждается и заявлениями инсайдеров), при разработке новой модели уделено особое внимание прошлым промахам. Инженеры компании активно работают над улучшением технических показателей и отладкой программного обеспечения. Согласно недавней утечке, в новинке значительно улучшена работа автофокуса, скорость обработки снимков и качество в условиях плохой освещённости.

Сроки анонса смартфона пока установить не удалось. Исходя из сообщений о предустановленном Android Q, презентация может пройти сразу после официального выхода стабильной версии новой итерации ОС от Google. Следовательно, раньше сентября Nokia 9.1 PureView ждать не стоит.

Читайте также:  Глобальная версия Nokia X71 получит название Nokia 6.2

Источник: NokiaPowerUser.com