Ультрабюджетный Nokia C1 поступает в продажу в некоторых регионах

Специально для развивающихся рынков финская компания HMD Global выпустила смартфон Nokia C1. Аппарат нацелен на ультрабюджетный сегмент.

Линейка устройств Nokia C по праву считается одной из легендарных. В эпоху тотального доминирования финского производителя на рынке, аппараты данной серии выпускали под разные целевые аудитории. И конечно же имели особую популярность в бюджетном сегменте. Неудивительно, что для выпуска смартфонов начального уровня, ориентированных на страны Африки, Ближнего Востока и Тихоокеанского региона была выбрана именно эта линейка.

Как можно понять из подводки, смартфон не может похвастаться производительностью. Nokia C1 работает на неназванном четырёхъядерном чипсете (до 1,3 ГГц) под управлением прошивки на базе Android 9.0 Go. Новинка оборудована дисплеем с диагональю 5,45′′, соотношением сторон 18:9 и разрешением 480p. В отличие от аналогов других производителей, финны оснастили модель двумя камерами — 5-мегапиксельной основной и такой же фронтальной. А за автономность смартфона отвечает батарея на 2 500 мАч.

Nokia C1Аппарат оснащён модулем оперативной памяти на 1 ГБ и накопителем на 16 ГБ. Производителем заявлена поддержка установки карт формата microSD до 64 ГБ. Корпус новинки оснащён стандартным разъёмом для наушников и классическим портом micro-USB. Дополнительно устройство оборудовано FM-приёмником и радиомодулем с поддержкой 3G, Wi-Fi 2 ГГц, Bluetooth 4.2 и GPS. Сам корпус выполнен из поликарбоната с заливкой красного либо чёрного цвета.

В качестве операционной системы используется Android 9.0 Go с фирменным пакетом предустановленного программного обеспечения от Google. Разумеется, все приложения исполнены в облегчённом варианте. Однако, переживать за функциональность устройства не стоит. Аппарат способен практически на все, что умеет любой другой смартфон. Более того, новинка получила отдельную кнопку для вызова голосового ассистента от Google.

Читайте также:  Nokia 2.4 прошёл сертификацию регулятора Поднебесной

Nokia C1Рекомендованная стоимость Nokia C1 — $59 (менее 3 800 рублей). Будет ли продаваться аппарат в России пока, к сожалению, не сообщается.

Источник: FoneArena.com