Nokia 4.2 с NFC и двойной камерой поступил в продажу в России

HMD Global начала продажи доступного смартфона Nokia 4.2 в России. Аппарат оснастили мощной начинкой, NFC и чистой версией Android 9 с расширенной поддержкой обновлений.

Nokia 4.2
Новинку можно считать действительно выдающейся в нынешнем модельном ряду устройств компании. Если во флагманских смартфонах к некоторым особенностям есть вопросы о целесообразности, в Nokia 4.2 все служит действительно на пользу владельцу. И самым полезным нововведением стала отдельная кнопка для взаимодействия с виртуальным ассистентом Google.
Nokia 4.2
При однократном нажатии этой кнопки система автоматически активирует голосового помощника. Теперь можно забыть о случайных срабатываниях функции «OK, Google». Одного нажатия будет достаточно, чтоб запросить маршрут, сделать поисковый запрос или оставить заметку. При двойном нажатии на экран выведется расписание пользователя на день. Удержание кнопки позволит произвести уточняющие голосовые запросы или просто побеседовать с голосовым помощником. Также пользователям доступен быстрый запуск приложений (в том числе и камеры).
Nokia 4.2
Аппаратная платформа новинки построена на базе восьмиядерного Qualcomm Snapdragon 439 с интегрированной графикой Adreno 505. Комплект памяти включает 3 ГБ ОЗУ и накопитель на 32 ГБ. Дисплей устройства построен на TFT-матрице диагональю 5,71″ с соотношением сторон 19:9 и разрешением HD Plus. В экране размещена каплевидная вставка под 8-мегапиксельную камеру. Основной фотомодуль представлен сенсорами на 13 и 2 мегапикселя.

За автономность Nokia 4.2 отвечает аккумулятор на 3 000 мАч. Дактилоскопический сенсор размещен на задней панели. Помимо сканера отпечатков поддерживается разблокировка по скану лица. Дополнительно аппарат оснащён датчиком NFC. На старте продаж устройство поставляется с чистым Android 9 и расширенной поддержкой обновлений по программе Android One.

Рекомендованная стоимость Nokia 4.2 ― 12 990 рублей. Приобрести новинку можно на официальном сайте или в магазинах «М.Видео».

Читайте также:  Близнецов Nokia 6.2 и 7.2 представят в самое ближайшее время